Selección Oficial 6ª Edición FICTEQ

Estos son todos los proyectos que conforman la selección oficial de nuestra 6ª edición 

Ganadores FICTEQ 6.ª edición

CompetenciaGanador
Mejor PelículaSobre la Muerte (del director Adrián Bodegas)
Mejor DirectorAdrián Bodegas (Sobre la Muerte) 
Mejor ActorMartjin Kuiper  (Ricochet)
Mejor ActrizSandra Zellweger (Sobre la Muerte) 
Mejor FotografíaNatalia Cuevas (Ricochet)
Mejor Música/SonidoChema Ríos Roa (Ricochet)
 Mejor Música/SonidoGabriel González (SAL) 
Mención Honorífica a la CreatividadJaime Fraire Quiroz (Mensaje Interrumpido)
Premio del PúblicoHomicidio Culposo (del director Victor Miranda)
Mejor Cortometraje FicciónEl llanto del cacao (del director David Garcés)
Mejor Cortometraje Infantil
La piñata (de la directora Verónica Ramírez)
Mejor Cortometraje Universitario
El condenado (del director Julio Ramos) 
Mejor Cortometraje de Animación
Tío (del director Juan Jose Medina)
Mejor Cortometraje Documental
No callarán nuestras voces (de la directora Yennué Zárate Valderrama)
Mención Honorífica Cortometraje
La última y nos vamos (de la directora Susy López)
Mención Honorífica CortometrajeMi abuela Matilde (del director Miguel Anaya)
Mejor MediometrajePuto Paraíso (del director Alejandro Serratos) 

Largometraje

Selección Oficial Director 
Identidad tomadaGabriel Retes 
When you are goneRafael Altamira
SALPaco Álvarez 
Homicidio culposoVictor Miranda 
GuiexhubaSabrina Muhate
VeronaAne Siderman 
RicochetRodrigo Fiallega 
My normalicovidadIsabel Cárdenas Cortés
Mensaje InterrumpidoJaime fraire Quiroz 
Padre PabloJose Luis Isoard 
Por mi hijaFernando Rodríguez 
Instrucciones para decir adiósPablo Arredondo 
Sobre la muerteAdrián Bodegas 

Mediometraje

Selección oficialDirector 
PlagaSimone Carnesecchi
Puto paraísoAlejandro Serratos
SantuneJorge Ramos Luna, Juan M. Díaz García
Guerreros InmortalesAlbenis Garduño Uraga, JAV Guerrero

Cortometraje Ficción

Selección Oficial Director 
Camino a deliciasJI Ruiz 
Ecos de miRoberto López Vaca 
Pinche TeporochoLuis Gerardo Logar
MarianaMar Novo
Hojas de SaucoSergio Nolasco
Rondo por el placerLaura Miranda 
InsolaciónRogelio Sanchez Toledo
MuseCamila Demichelis
Matador de CachorroReynert Max
El llanto del cacaoDavid Garces 
VuelveJared Salero
ViralLaura A. Martínez Hinojosa 
Casa EquivocadaSergio Uribe López 
La misma miradaGuido Simonetti
Más mañana que antesUlises Pérez Mancilla 
CoyotesFernanda Camacho
HungerCarlos Meléndez 
El CaminoFernanda Campos Jaime Jasso
Los Quehaceres Daniel Guillen 
Eunuco Félix Gómez Amaya 
Oscuro bajo el sol Luis Armando Sosa Gil
Luna no tiene que morir Jon Aceves 
FragorJorge Alejandro González Ley
Amanda Liliana Villaseñor
Polaroids de ansiedadRaúl Salgado, Luis Arturo Rodríguez
Tocar el cielo Marco Cano
Sonrisas Javier Chavanel
Basura Humana Aitor Almuedo Esteban
Una noche en el cósmicoLuis De Val, Diego Herrero
La bicicleta de Lorenza Patricio Mosse
El Boleto Daniel Prypchan, Manuel R Mota
El Palacio de las pipas Beatriz Velilla, Hernán Cabo
HikikomoriBorja Crespo
ConsecuenciasDiana Valero Ruiz
Un lejano rumor de agua Ian B. Morales
EsteparioJosé Alfredo Montes Morales
Un silencio prolongado Pau Verdalet
Sin despedirnos Guillermo Cisneros Aguirre
Tiempo Elizabeth Marlo
DenunciaAlbert Ivars
NoelRobert Rabanal Ramírez
Los lobos no están hechos para el circoRafael Martínez Sánchez
La última y nos vamos Susy López Pérez
El balseroJosé Navas
Reinas
Pepe Luis Pareja
La PeticiónRubí Salles
TereGilberto González Penilla
Manchester AcatitlaSelma Cervantes
Tierra Gustavo Gamero
Hesitación Moisés Suárez, Javier Carreón
Luz de mar  John Doe
La invasiónAlejandro Cervantes Orozco
Alas Rotas LuisFher Palattto Pescador
Balas de Agua Luis Ángel Rodríguez Hernández
Marcas de LuzIsrael Neri Covarrubias
Querida KatyCarlos Cambustón
El bolero perdidoMauricio de Leon 
 El Eclipse de Jimena Rafael Lara
Her Lost Winter (Su invierno perdido)Oswaldo Martínez

Cortometraje Documental

Selección OficialDirector 
Conexión: huachumaCarolina Pelñikan 
Semillas el legado de la tierraFernando Valencia 
KintanchiwikanJose Ramon Luna y Juan M. Dias Garcia 
Ciclo de vidaRalp Leon AriasJoe Menacho
Que la tierra nos enseñe sobre movimientoMelissa Priske y Jose gabriel Rodríguez
Todas íbamos a ser reinas Yain Joel Rodríguez
No callarán nuestras voces Yennué Zárate Valderrama
LlueveMagali Rocha Donnadieu, Carolina Corral Paredes
Mujer de Tierra Evelyn Muñoz
resistencia pastas de conchos Itzel García de Jesús
La ciudad de la pericia Yesenia Novoa
Tiburones del mar de cortés ¿Un tesoro perdido?James Ketchum
VolcanistaJuan José Muralles

Cortometraje Animación

Selección oficialDirector 
SombrasMarc Sanchez 
Entre los árbolesAxtli Jimenez Siguenza
Una película sin fin Esteban Hernández
Favaloro Edgar R. Ruiz Lozano, Nora E. Márquez Munguía
Mi abuela Matilde Miguel Anaya
TioJuan José Medina
La danza del coyoteSebastián Arroyo Gómez

Cortometraje Universitario

Selección OficialDirector 
Memorias calcinadas Ramón Naranjo Carrillo
La luz que recuerdoEmanuel Sena Galeana
Sola Ante Las OlasYunuen Cartela
MecateIván Velasco Larraguível
Glosa de mi tierra / In Praise of My LandJosé Pablo Acevedo
Memorias de un PasadoWalter Nino Pellecchia
JornaleroPaola Manzano
Línea 17Diego García Figueroa
El condenadoJulio Ramos
Canta, Viejo LocoJoaquín Cariño
Recuerdo en sepiaDiana Salmerón
Salen de nocheJulián Eduardo Chávez
NepantlaRegina Rios
Tickle Where it HurtsEsteban A. Catalán
JacquesHugo Rocha
La casa incompleta Jesús Humberto Tovar Margain
Aprender a bailar bajo la lluviaIdai Martínez
Se siembran floresDaniela García Juárez
¿Conoces a Maria Izquierdo?Paola Ruiz Guevara, Elda Gisela Sisniega Torres

Cortometraje Infantil

Selección OficialDirector 
Como bailar en un mundo raro Julio Godefroy
La piñata Verónica Ramírez
Where is my nest? (¿Dónde está mi nido?)Max Reinert