Selección Oficial 8ª Edición FICTEQ

Estos son todos los proyectos que conforman la selección oficial de nuestra 8ª edición 

GANADORES 8va edición FICTEQ

Estos son los ganadores de la 8a edición del FICTEQ ¡ELICIDADES A TODOS!

Selección oficial - Largometraje

  • Allá - Monserrat Larqué
  • Días Borrosos - Marie Benito
  • El Fantasma - Martin Duplaquet
  • La mujer de las Estrellas y Montañas - Santiago Esteinou
  • ¿De que nos sirvió vivir? - Alejandro Sosa

Selección oficial - Largometraje Premios del Publico

  • Cupida - Adolfo López
  • Saquenme de aquí - Miguel Padilla
  • Verano del 99 - Eduardo Zuno Valladolid

Selección oficial - Cortometrajes

  • MEMORO - Héctor S. Félix
  • RUTINA - Roberto López Carneiro
  • Aguacuario - Jose Eduardo Castilla Ponce
  • Sonata - Elizabeth Marlo
  • En cualquier lugar - Minerva Rivera Bolaños
  • Patrona - Esthefanie Soto
  • El Capitán Paco - Rodrigo Oliva
  • Bajo un mismo cielo - Ana Laura Calderón
  • Cercano - Hugo Herrera
  • Doppelgänger - Hans Hoffmann
  • Dulce sabor - Moisés Suárez y Javier Carreon
  • Everyday Shit - Lorena E. González
  • El Tesoro - David Rodríguez Estrada
  • Aunque muertos estemos - Leonel Vladimir Ayala
  • Bataca - Cecilia Flores
  • Fragmentos de mi vida - Gerardo Rocha Hernández
  • Así mismo - Sharon Kleinberg
  • Knock - Guillermo Mejías
  • Hola, mi vida - Juan Pablo Villavicencio Borges
  • 4 Angelitos - Julio Martí Zahonero
  • Huesos mios - Israel Gomez Resendiz
  • KIDO - Luna González Rede
  • Territorio Skate - Belén Guzmán
  • Yaxche'oob- Pablo Cruz Villalba
  • Proscenio - Horacio Quezada
  • El último truco - Dario Celestinos

Selección oficial - Jaime Humberto Hermosillo

  • Pecadillo - Sofía Garza Barba
  • Solo por una noche: Jessica Duvali - Leonardo Marin Núñez
  • Oscuridad y Silencio - David Cueto

Selección oficial - Mujeres Jaliscienses

  • Cuete - Carmen Carolina
  • Nina - Karen Alvarado
  • Octopus - Evelyn Goretti Ramirez
  • Live today - Evelin Mariana Maris Mora

Selección oficial - Rizoma

  • Soy un bosque - Danza sobre el bosque
  • Días de tormenta - Menstruación
  • Nuestra agroecología - Producción de alimentos
  • Sembrador - Producción de alimentos
  • Por encima del agua - Contaminación del agua
  • Alma de Jaguar - Monitoreo de jaguar

Selección oficial - Videoclip

  • Aviones de papel - José Felipe Varón
  • Sin regreso ("No return") - Yail Haziel Vázquez López
  • Hallal-GDL - Valeria Cortez
  • Tu malandrito - Mara Focus Rec
  • Anhelo pendiente - Alejandro Victoria

Selección oficial largometraje

Estos son los proyectos en competencia oficial en la 7.ª edición del Festival Internacional de Cine de Tequila en la categoría largometraje.

Selección oficial mediometraje

Estos son los proyectos en competencia oficial en la 7.ª edición del Festival Internacional de Cine de Tequila en la categoría mediometraje.

Selección oficial cortometraje ficción

Estos son los proyectos en competencia oficial en la 7.ª edición del Festival Internacional de Cine de Tequila en la categoría cortometraje ficción.

Selección oficial cortometraje documental

Estos son los proyectos en competencia oficial en la 7.ª edición del Festival Internacional de Cine de Tequila en la categoría cortometraje documental.

Selección oficial cortometraje universitario

Estos son los proyectos en competencia oficial en la 7.ª edición del Festival Internacional de Cine de Tequila en la categoría cortometraje universitario/estudiantil.

Selección oficial cortometraje animación

Estos son los proyectos en competencia oficial en la 7.ª edición del Festival Internacional de Cine de Tequila en la categoría cortometraje animación.

Selección oficial Tequila en Corto

Estos son los proyectos en competencia en la 7.ª edición del Festival Internacional de Cine de Tequila en la convocatoria Tequila en Corto.